Résultats et bilan de la 1ère journée Découverte [Mise à jour]

Pour une première, on peut dire que cette journée a été un vrai succès, sur tous les plans. Bien aidés par quelques annonces publicitaires sur Rouge FM, nous avons attiré des dizaines de personnes, distribué près d’une centaine de cartes de visite, montré et fait essayer des voitures, répondu aux questions divers et variés d’un public vraiment intéressé. Nos installations ont plu et même impressionné.

Le clou de la journée était évidemment le concours des Rookies, un run de 4 tours en conditions de course, sur le grand tracé, avec d’autres voitures. Le score était calculé en fonction de l’écart-type, afin de privilégier la régularité. Plusieurs lots avaient été acheté par le club, passons aux résultats…

Félicitations à Raphaël Charbonnier! 9462 Points!

Avec ce score, il remporte un superbe kit prêt-à-rouler LRP S10 Blast TC 2

csm_120105_00_d362d71ad0csm_120105_04_37f113754a

Félicitations à Olivier Charbonnier! 8919 Points!

Avec ce score, il remporte une carrosserie Touring BMW replica

images

Félicitations à Adrien Boisson! 8902 Points!

Avec ce score, il remporte un support de stand rotatif en aluminium

207244_lb_00_fb-eps_1000

Merci à tous les participants à ce concours, nous avons tous été très surpris du niveau que ces jeunes pouvaient atteindre après quelques minutes d’entraînements. Désolé pour les déçus, mais quelque chose me dit que ce n’est pas la dernière journée comme celle-ci que nous organisons. Les vainqueurs seront contactés très vite pour recevoir leur lots.

 

PositionPrénomNomScoreLap 1Lap 2Lap 3Lap4
1RaphaelCharbonnier946229.2330.2829.5929.07
2OlivierCharbonnier891927.3029.5727.6827.33
3AdrienBoisson890230.8731.3229.4029.07
4DelioBonanno874328.2127.1926.3125.26
5JacopoTororci859332.9433.2530.2731.28
6LeiaVerdan839230.5629.1527.2027.31
7GéraldBoisson834224.7421.6325.4423.78
8KevinMora818126.9025.1723.7327.82
9DanCollé804431.4326.7129.7129.59
10MathisChauveau698735.8630.2229.4233.69
11SachaMoucayelan693227.9830.2334.3427.70
12TomGrosfilley635136.3435.0129.1829.69
13SimonMeylan606439.1134.4631.1930.48
14FabioDubath558832.2834.5829.2839.73
15ThomasNobel553227.6720.3119.60
16NinaJulien429351.3264.0760.8155.09
17LennaMeylan426653.2855.3864.2164.09
18FredVillanova419730.8234.5840.9027.34
19HugiGrosfilley411933.1021.8222.2020.33
20LucaMoscariello346430.2329.7932.6743.72
21BradeleyPierrot344531.3034.4344.0144.09
22NicolasPigni79738.7830.2940.4852.62
23LucasSpironelli-30383.9269.35
24NicolasRossignol-83259.1741.5138.7358.37

Merci également à tous les visiteurs d’être venus, que ce soit samedi pour la course ou dimanche pour la journée découverte. Ce la nous a fait vraiment plaisir.

Merci enfin aux bénévoles, qu’on a prévenu un peu tard, mais qui ont quand même pu trouver du temps pour venir encadrer la jeunesse et qui sait, déclencher des passions.

Le circuit de Meyrin c’est quasi-fini pour cette année,  mais on peut d’ores et déjà vous donner rendez-vous en 2017, avec un nouveau Championnat, une Coupe, des Events, et une manche de Championnat Suisse!

A bientôt.

 

Mise à jour: Nos vainqueurs sont venus récupérer leur lots ce samedi. Encore bravo à eux, vraiment ça fait plaisir de faire plaisir!

img_20161022_152939

img_20161022_115653

Commencez la discussion sur forum.genevamodelcars.ch