Résultats du Championnat Genevois 2016

Voici enfin les résultats (calculés manuellement par mes petites mains) du Championnat Genevois 2016… Ne venez pas vous plaindre du calcul j’en fais comme j’ai voulu… On fera un truc plus « carré » l’année prochaine!
Une première édition du Championnat avec une formule proche du SITCC qui a plu aux pilotes de la région. Un total de 81 voitures ont participé, 61 en Touring et 20 en Formule 1, et au total 73 pilotes! Je ne vous ennuierai pas avec des statistiques insipides mais de notre côté, c’est clairement un succès. Je peux d’ores et déjà vous l’annoncer, il y aura une édition 2017, avec on l’espère plus de courses et encore plus de fun!

Merci à tous d’être venus et place aux résultats!


Catégorie Touring

  M1M2M3M4Finale Total
1Walter Pollet-Villard9810099100144443
2Julien Jost97999396147439
3Alexandre Amort959895146434
4Briac Berthoud94969497145432
5Paul Franceschi969096149431
6Antonio Alj939898141430
7Alexis Banderier89929192148423
8Jonathan Porta929589139415
9Georges Camicas-Aycardi88949288140414
10Nicolas Huguenin908990133402
11Steve Joye78858884132389
12Antonio Marinelli818782131381
13Rodrigo Amendoeira848086130380
14Danil Renfer748281134371
15Ivan Baltensperger75768475124359
16Hervé Gondian767574125350
17Alexandre Steube70748073122349
18Raffaele Tolotta9797142336
19Roland Steube68687870118334
20Xavier Deparde9594143332
21Hervé Cettour8386135304
22Alex Carusi8782129298
23Anthony Joye8286127295
24Bastien de Marco10091100291
25Fulvio Fiorucci7979128286
26Nathan Bertrand7783126286
27Matthew Joye6979121269
28Jean-Claude Bignens86888991268
29Eric Baltensperger80778578243
30Michel Maurer79788380242
31Cham Dassanayake99138237
32Sébastien Houchidar738172226
33Lionel Maurer737177221
34Sébastien Steube67677769213
35Zeno Otth70120190
36Adrien Cater69119188
37Renaud Brusselle8587172
38Dominique Vögtli8483167
39Arnaud Soulignac150150
40Sophie Franceschi6576141
41Maxime Franceschi6675141
42Stan Hirschy137137
43David Naldini136136
44Mickael Rufenachat123123
45Dassanayake Cham9999
46Xavier Depare9393
47Sébastien Cuanoud9393
48Grégory Commeau9191
49Blaise Labarthe9090
50Marc Camporini8787
51Cettour Hervé8686
52David Jeffard8585
53Dominique Voegtli8181
54David Maréchal7676
55Kalen Dassanayake7272
56Laetizia Carusi7272
57Clara Carusi7171
58Erwan Labarthe7171
59José Arza6464

Catégorie Formule 1

  M1M2M3M4FinaleTotal
1Guy Liaudat989796148439
2Christophe Schmidt989896147439
3Gérald Charbon939395142423
4Daniel Ghirlanda100100150350
5Claude-Alain Pralong10098149347
6Anthony Joye9695145336
7Jean-Louis Bertrand9492146332
8Johann Caduff979597289
9Michel Maurer96949497287
10Michel Rufenacht94144238
11Dominique Wohlwend143143
12Kalen Dassanayake141141
13Paulo Rodrigues100100
14Dias Mickael9999
15Jonathan Porta9999
16Michael Kocher9999
17Rodrigo Amendoeira9999
18Hervé Gondian9595
19Georges Camicas-Aycardi9292
20Matthew Joye9191

Commencez la discussion sur forum.genevamodelcars.ch